Иностранцам разрешили упрощенный въезд на Дальний Восток

С сентября этого года иностранцы смогут приезжать в любой из пяти дальневосточных регионов, где действует режим свободного порта, по бесплатной электронной визе, сообщили «Российской газете» в министерстве по развитию Дальнего Востока.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон об особом упрощенном порядке въезда на Дальний Восток иностранных туристов и инвесторов. Закон вступит в силу сразу после подписания президентом страны.

Чтобы получить визу в Приморский и Хабаровский края, Сахалинскую область, на Чукотку и Камчатку, иностранцам необходимо воспользоваться специальным сайтом и заполнить анкету. Визу при одобрении проставят на российской границе. Срок рассмотрения заявки — четыре дня. Виза будет действовать в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до восьми суток.

Созданием сайта, на котором можно оформить электронную визу, займется МИД. Минкомсвязь разработает алгоритм, как информацию с сайта будут передавать на пункты пропуска, и доработает каналы связи Государственной системы миграционного и регистрационного учета. Минтранс и Погранслужба ФСБ оборудуют пункты пропуска техническим оборудованием.

По прогнозам, в страну хлынет поток туристов из Кореи, Японии, Китая. Помочь целевой аудиторией туристов собирается создающийся сейчас в регионе Тихоокеанский туристический союз. «Мы надеемся, что к началу третьего Восточного экономического форума, который пройдет 6-7 сентября, по новой процедуре заработают сразу два пункта пропуска во Владивостоке», — отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Источник:

«Российская газета»

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/34599/