Масленица из стаканчиков, блины и подарки на столбе: Благовещенск проводил зиму

Сегодня в Благовещенске прошли масленичные гуляния в честь последнего дня праздничной недели. На площади Ленина областного центра сожгли чучело Масленицы.

Чучело сгорело за считанные секунды. Масленицу подожгли в конце праздника во время фаер-шоу.

В центре площади установили масленичный столб. Несколько десятков мужчин попробовали добраться до призов, закрепленных на его вершине. Кто-то лез за подарками , не снимая одежды, кто-то обнажался до нижнего белья. По правилам нужно было добраться до вершины и коснуться рукой символической коробки с призом, но один из участников в азарте сбил свой подарок.

Удача улыбнулась пятерым благовещенцам. На награждении почти все участники говорили, что добраться до подарка им было не слишком и сложно, учитывая, что многие залазили на столб уже не первый год. Один из спортсменов сказал, что участвовал в соревновании в шестой раз. Победителям вручили подарки — бытовую технику, постельные принадлежности.

Также на площади проходил конкурс чучел Масленицы, сделанных горожанами. Все фигуры выставили вдоль улицы Ленина. Наряженные чучела делали не только из традиционных лент, ткани и соломы, но и из более необычных материалов — участники из школы № 27 сделали Масленицу из пластиковых стаканчиков.

Одному из чучел прикрепили голову козла, другому на голову поставили карту Амурской области.

Мэрия наградила лучших авторов — презенты вручили победителям в 21 номинации.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/34587/