ВЦИОМ: половина пострадавших от преступников не обращается в полицию

ВЦИОМ провел исследование проблемы преступности в российских городах. Как показал соцопрос, половина пострадавших не обращается за помощью в полицию.

Преступность в своем городе в той или иной мере считают серьезной проблемой 46 % россиян (среди москвичей и петербуржцев этот показатель составляет 56 %). При этом ощущение защищенности от возможных покушений на жизнь или имущество выражают 59 % граждан. Об обратном говорят 39 %.

О том, что за последний год они становились жертвами преступлений, сообщили 7 % опрошенных россиян, при этом почти каждый третий из пострадавших был ранее знаком с преступниками. Телесные повреждения получили 24 %. Более трети (39 %) становились жертвами неоднократно.

Половина пострадавших (49 %) не обращались за помощью в правоохранительные органы, чаще всего потому, что считали их неспособными помочь. Среди обращавшихся в органы пострадавших 17 % признались, что полицейские отговаривали их от подачи заявления.

— Ощущение безопасности — одна из базовых потребностей индивида. Опасна тенденция, что каждый второй респондент, по данным опроса, по разным причинам предпочитает не сообщать о совершенном в отношении него преступлении, ведь чувство безнаказанности провоцирует преступников на повторное нарушение закона, — прокомментировал результаты генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34561/