Эксперты: производители подкладывают в банки вместо шпрот сельдь и салаку

65% российских шпрот в масле не соответствуют требованиям ГОСТа. К таким выводам пришли авторы исследования «Роскачества». Эксперты протестировали 20 образцов наиболее популярных марок, 13 из них не уложились в нормы по тому или иному параметру.

Распространенным нарушением оказалось несоответствие веса консервов указанному на этикетке или неправильное соотношение массы рыбы к общей массе товара.

Исследователи провели ДНК-анализ на видовую принадлежность консервированной рыбы. Под торговой маркой «Крупные шпроты» оказалась рыба семейства сельдевых вместо заявленной на этикетке кильки, а во «Вкусных консервах» и «Фрегате» — салака вместо кильки.

Еще под несколькими марками исследователи зафиксировали нарушение по параметру «равномерность длины рыбы». Этот параметр не соблюдает четверть производителей («Главпродукт», «Пелагус», «Шпроты Балтики», Fine Life и «5 Морей»). Разница установлена ГОСТом на уровне не более двух сантиметров

Кроме того, ГОСТом ограничивается и повышенное присутствие в масле осадка с кусками рыбы. Эксперты заметили несоответствие этому параметру в консервах марок «Барс» и «Вкусные консервы».

Вредных веществ в шпротах не обнаружили.

«Несмотря на проблемы в индустрии производства шпрот, во-первых, все представленные образцы оказались безопасными, а во-вторых, в России имеются шпроты по-настоящему высокого качества, которые превзошли даже хваленые латвийские», — сделали вывод эксперты.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34558/