В Амурской области открылась первая очередь нового тепличного комплекса

Сегодня в Амурской области открылась первая очередь тепличного комплекса площадью 3,19 га. ООО «Тепличный» приступил к реализации инвестиционного проекта комплекса площадью 6,19 га в январе 2016 года, сообщает пресс-служба амурского правительства. Построить первую очередь объекта удалось за год.

— Новые производственные площади позволят обеспечить амурских потребителей экологически чистыми овощами. Накануне я был в Тынде и дал поручение мэру города отработать необходимые условия, чтобы наши амурские помидоры и огурцы были на прилавках, доступные по цене, — сказал губернатор Приамурья Александр Козлов. — Очередная наша задача — построить следующие три гектара. Эту задачу мы будем решать вместе с энергетиками, потому что стоит вопрос подключения. Кроме того, энергетики нам помогают — ежегодно выделяют от 50 до 70 миллионов рублей в качестве безвозмездного пожертвования, которые мы распределяем на энергоемкие комплексы, тем самым удешевляя продукцию.

Новый комплекс позволит увеличить производство овощной продукции с урожайностью основных культур: огурца — 120 кг/м2, томата — 90 кг/м2. Выйти на такие объемы станет возможно благодаря технологии малообъемного выращивания культур с применением капельного полива.

Строительство тепличного комплекса осуществлялось с помощью господдержки из федерального и областного бюджетов. ООО «Тепличный» предоставлена субсидия в размере 101,2 миллиона рублей. Из областного бюджета на условиях софинансирования будет направлено 7 миллионов рублей.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/34536/