Почти четыре тысячи амурчан — потенциальные банкроты

В Приамурье насчитали почти четыре тысячи человек, которые в скором времени могут обанкротиться. Данные приводит Объединенное кредитное бюро.

Потенциальными банкротами сочли тех, у кого сумма долгов больше полумиллиона, а за кредит они не платили больше трех месяцев. В январе 2017 года в России оказалось 656 тысяч таких человек — это примерно 1,5 % от общего числа заемщиков.

Среди потенциальных банкротов больше мужчин, но лишь не на много — их 55 %. Каждый пятый среди тех, кому грозит разорение, — человек 50-60 лет. Молодежь до 25 лет почти не попадает под это определение.

В Амурской области к числу потенциальных банкротов отнесли 3 тысячи 983 человека. Это 1,49 % от числа заемщиков. В четырех дальневосточных регионах — На Чукотке, в Еврейской АО, Магаданской области и Якутии — оказалась самая большая дома потенциальных заемщиков.

  • В прошлом году Приамурье стало лидером среди дальневосточных регионов по числу завершенных дел о банкротстве физических лиц. За год 37 амурчан освободились от долгов, став банкротами.
  • Закон о банкротстве физических лиц начал действовать 1 октября 2015 года. Признать человека банкротом могут, если его долг превышает 500 тысяч рублей, и он не платил по нему три месяца. При этом заявитель должен быть неплатежеспособным, то есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках у него остается меньше прожиточного минимума.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/34507/