Теперь ты в армии: рекордное количество россиян хотят видеть своих родных солдатами

ВЦИОМ в преддверии Дня защитников Отечества провел опрос на тему того, какой образ сложился у российской армии в наши дни.  Как выяснилось, рекордное количество россиян хотят видеть своих родственников в рядах вооруженных сил.

В общественном сознании образ ВС страны связан преимущественно с положительными эмоциями: уважением (46 %), гордостью (39 %), а также надеждой (26 %) и доверием (24 %). Доли негативных ответов невелики (недоверие и разочарование — по 4 %).

По оценкам наших сограждан, российским офицерам присущи многие положительные качества. Так, большинство россиян считают, что офицеры являются защитниками интересов государства (средний балл по 5-балльной шкале — 4,3), людьми мужественными, ответственными.

Также их воспринимают как профессионалов, готовых рисковать своей жизнью при исполнении обязанностей, защищать интересы простых людей. При этом наименее типичной чертой офицера, из числа предложенных в списке, стала личная скромность — она набрала 3,7 балла.

Видеть своего близкого родственника мужского пола в рядах военнослужащих хотели бы 64 % россиян, и это исторический максимум. Обратного мнения придерживаются 25 % жителей.

— Опыт участия российской армии в вооруженных конфликтах разного уровня в 2014-2017 годах позитивно оценен обществом и на рациональном, и на эмоциональном уровне. Особенно важно, что актуализация военных угроз не привела к оттоку желающих служить Родине, наоборот, мы зафиксировали исторический максимум доли тех, кто хотел бы видеть своих родных и близких в рядах ВС России, — прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

  • Опрос проведен в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и восьми федеральных округах России. Объем выборки — 1 600 человек.
  • Пора ли вам в амрию, можно узнать, пройдя наш тест.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34496/