Самый крупный бобтейл и хаски-засланец: в Благовещенске проходит выставка кошек

Сегодня в Благовещенске началась двухдневная выставка кошек. В Grand Arena Ostrova выставили десятки пород, в том числе очень редких и дорогих: саванна, селкирк-рекс, хайленд страйт, скоттиш страйт. Участвовали британцы — короткошерстные и длинношерстные, курильские бобтейлы, мейн куны.

Среди участников был самый крупный в Благовещенске, по словам хозяйки, курильский бобтейл. Кот по кличке Алмаз в свои три года весит 10,3 килограмма — в два раза больше, чем большинство представителей этой породы.

— Он взял вес еще в год. Алмаз самый крупный в городе, — рассказала владелица. — Причем кормлю я его довольно просто: корм и сырое мясо.

На выставке кот Алмаз был со своей мамой, которая, кстати, гораздо мельче его. Всего у хозяйки четверо бобтейлов, но всех, кроме Алмаза, женщина в скором времени собирается раздать и заняться другой породой.

К слову, не все участники выставки были из Амурской области. Ориентальную короткошерстную Джейд, полгодовалую игривую кошку, хозяйка привезла из Южно-Сахалинска.

Пока кошек оценивали судьи, для маленьких гостей выставки провели выставку игрушечных питомцев. Причем среди мягких котов, похоже, один хаски.

Также на выставке проходит конкурс рисунков и конкурс зрительских симпатий — гости голосуют за понравившихся котов.

Выставка продолжится завтра, 19 февраля.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/34383/