В Харбине борются с подделками российских товаров на собственном рынке

В Харбине ужесточают борьбу с правонарушениями в торговле российскими товарами, сообщает российско-китайский журнал

«Партнеры»

.

В последние два года по мере оживления китайско-российских торговых связей и ослабления курса рубля бурно развивается импорт сувенирной продукции и продуктов питания из России в Китай. В Китае даже появилась новая мода — дарить родственникам и друзьям российское пиво или шоколад, а вместе с ней и проблема подделок и контрабанды.

В городе Харбин, столице китайской провинции Хэйлунцзян, где расположен крупнейший в Китае центр по прямой реализации российских товаров, в канун Нового года по лунному календарю началась специальная кампания по борьбе с продажей фальшивых российских товаров и производством низкокачественных товаров в русском стиле. 

Крупномасштабный рейд главным образом ведется на центральной улице района Даоли, где и находится центр, в логистическом парке российских товаров, торговой зоне «Цюлинь», близлежащих к железнодорожным вокзалам магазинах, а также в главных туристических местах. Проверяют прежде всего российские сувениры, продукты питания и алкогольные напитки. 

  •  В 2016 году через погранпереходы провинции было импортировано более 35 тысяч тонн шоколада, печенья и других продуктов питания из России. Это на 65 % больше, чем годом ранее. 
Фото: heihe.azbuka.tv

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/34319/