Амурчане не стали самыми плодовитыми жителями страны

Общественная палата РФ составила Национальный рейтинг рождаемости по регионам страны. Амурчане в нем показали себя не слишком плодовитыми, заняв только 62 место из 85.

К слову, дальневосточников в десятке регионов с самой высокой рождаемостью не оказалось вовсе. 

Плодовитые лидеры рейтинга — Тыва, Чечня и Ингушетия. Регионы-аутсайдеры, где размножаются неохотнее всего, — Ленинградская, Псковская и Магаданская области.

Итоговый балл складывался из пяти критериев: рождаемость, прирост населения, число детей на одну женщину, количество искусственных прерываний беременности, уровень социального комфорта для рождаемости.

Как выяснилось, наиболее комфортная среда для рождения детей — в Белгородской области, Санкт-Петербурге и Тамбовской области. Самый низкий уровень соцкомфорта — в Москве, Иркутской области и Чечне.

Интересно, что лишь в четырех регионах соотношение на одну женщину — трое детей: это Тыва, Чечня, Алтай и Ненецкий автономный округ. В большинстве регионов по статистике рожают по одному ребенку. 

По мнению составителя рейтинга, члена ОП РФ, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, этот документ поможет представителям как региональной, так и федеральной власти скорректировать соответствующие социальные программы.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34298/