Водопроводная вода лишила жителей амурской Тамбовки блондинок

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась жительница Благовещенска, чьи родители проживают в селе Тамбовка. По словам горожанки, в многоквартирном доме по адресу Первомайская, 7, бежит вода, окрашивающая ржавчиной не только одежду, но и волосы. 

Голова цвета морковки 

Как рассказала АСН24 Оксана Терешина (имя и фамилия изменены по просьбе читательницы), вода, похожая на апельсиновый сок, течет из крана квартир в селе Тамбовка уже около 10 лет. 

— Блондинок в Тамбовке почти нет. После рождения ребенка я жила два месяца у родителей. Так за это время что я там мыла голову, мои абсолютно светлые волосы приобрели цвет морковки. Два года пыталась восстановить их у парикмахерши. Та просто плакала. В итоге постриглась, — посетовала Оксана. — Пора с этим что-то делать. Уверена, эта вода влияет и на здоровье! 
     

Решить проблему не помогает ни кипячение, ни фильтры. Последние, отмечает амурчанка, нужно менять не реже двух раз за месяц. А так как к колонкам зимой особо не находишься, волей-неволей, несмотря на опасения, жителям Тамбовки приходится злосчастной водой пользоваться, поясняет Оксана. 

Местные власти ждут денег 

 
С просьбой прокомментировать сложившуюся в селе ситуацию корреспондент «Амурской службы новостей» обратился в администрацию Тамбовского района. Как оказалось, власти давно в курсе проблемы и сейчас пытаются ее решить. 

— Дом, расположенный по адресу Первомайская, 7, питается от центральной водонапорной башни села. В прошлом году мы вместе с Тамбовским сельсоветом проводили обследование скважины. В пробе, взятой в октябре, содержание железа составило 1,62 миллиграмма на литр. По СанПиН его количество не должно превышать 0,3. По этой причине было принято решение о бурении новой скважины, — рассказал начальник отдела развития инфраструктуры администрации Тамбовского района Олег Лоншаков. 

По словам Лоншакова, проектно-сметную документацию Тамбовский сельсовет уже разработал. Вопрос стоит только за финансированием — требуется 3,5 миллиона рублей. 

— В прошлом году озвучивали эту проблему губернатору. Александр Козлов дал поручение о выделении средств министерству ЖКХ. На сегодняшний день заявка на софинансирование подана. Вопрос с ее утверждением будет решаться до мая, — пояснил Олег Лоншаков. 

Как отметил представитель администрации Тамбовского района, проблема с водой существует и в некоторых других населенных пунктах. Среди них — села Лермонтовка и Садовое. 

— Проблему постоянно озвучиваем. Но все упирается в отсутствие средств. Станции очистки воды стоят в среднем от двух до шести миллионов рублей. Таких денег на сегодняшний день в бюджетах наших сельсоветов нет, — добавил Олег Лоншаков. 

  •  В декабре жительница Бурейского района сообщала, что в ее квартиру в селе Николаевка больше десяти лет подают воду с крайне неприятным запахом и грязью. В этом же месяце о воде с запахом болота в детском саду рассказали жители Серышева. 
  • Жалобы, связанные с водоснабжением, в редакцию АСН24 поступают нередко. Чаще всего нарекания амурчан вызывает качество воды, перебои в водоснабжении и слабый напор.   

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34258/