На площади Ленина зазвучал «Евгений Онегин»

На центральной площади города жители и гости Благовещенска могут увидеть и услышать, как известные министры, актеры, музыканты, космонавты, а также простые граждане из разных стран читают «Евгения Онегина». 

Проект «Российской газеты» и Государственного музея имени Пушкина под названием «Читаем Онегина» стартовал в январе 2017 года по всей стране.  В рамках проекта всем желающим было предложено выбрать один из фрагментов «Евгения Онегина» и прочитать его вслух на камеру. Лучшие работы вошли в видеокнигу, которая была опубликована на портале ГодЛитературы.РФ 10 февраля.

В видеопроекте приняли участие более 800 человек из 22 государств мира. Среди участников проекта министр образования и науки Ольга Васильева, глава Роспечати Михаил Сеславинский, актеры Алексей Гуськов, Сергей Безруков и Дмитрий Дюжев, музыканты Диана Арбенина и Варвара Визбор, летчики-космонавты Юрий Лончаков и Валерий Токарев, писатели Гузель Яхина и Павел Басинский, режиссер Николай Коляда и многие другие известные россияне. К чтецам присоединились жители Благовещенска и Амурской области.

— В день памяти Александра Сергеевича Пушкина, 10 февраля, трансляцию четырехчасовой видеокниги запустили и на большом экране главной площади Благовещенска. По решению администрации города на время показа книги вся музыка, которая звучала на площади, была отключена. Ролик будут транслировать еще в течение месяца, — сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска.

  • По сообщению мэрии, предпринимательское сообщество Благовещенска решило показывать пушкинский проект и в торгово-развлекательных центрах областного центра.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/34252/