Благовещенская епархия готовится забрать себе дачу святителя Иннокентия

Благовещенская епархия готовится забрать у судостроительного завода «архиерейскую дачу» святителя Иннокентия. Сейчас здание используется как подсобка, но верующие хотят провести реконструкцию и открыть памятник культуры для посетителей.

В этом году исполняется 220 лет со дня рождения сооснователя Благовещенска и его духовного покровителя. Никаких связанных со святителем Иннокентием памятных мест в городе не осталось, сообщается на сайте епархиального управления, только его домик, который он построил на берегу Зеи и окружил его плодово-ягодным садом, подавая другим жителям пример культурного градостроительства. 

Сейчас домик святителя Иннокентия располагается на территории судостроительного завода, но епархия хочет забрать его под свою опеку. Идею поддержали городские и областные власти.

Проблема в том, что домик находится в плачевном состоянии и требует масштабной реставрации. Поэтому епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан обратился к жителям города с просьбой вложиться в его восстановление.

  • Деревянный дом, в котором жил святитель Иннокентий, не сохранился. Каменное здание, ставшее известным как архиерейская дача, было возведено много позже, уже в начале XX века.
  • Здание является памятником архитектуры.

Фото: blaginform.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34219/