В тындинской думе два депутата сели спинами к мэру и его председателю

На прошлой неделе заседание городской думы в Тынде прошло в необычной обстановке. Более двух сотен горожан решили присутствовать при обсуждении повестки, а часть депутатов повернулась лицом к пришедшим, показав спины председателю и мэру.

Именно приход горожан разделил депутатов на два лагеря: к людям повернулись двое из них, остальные не изменили привычному ходу заседания.

— Обычно на заседаниях Думы сидит человек десять чиновников, поэтому вопрос не критичный. А здесь собрался полный зал людей. Как к своим избирателям спиной сидеть? Я повернулась, люди меня поняли и были благодарны, — рассказала депутат Марина Михайлова.

Остальные депутаты продолжали сидеть спиной к горожанам, добавила она. Обстановку, в которой проходило совещание, запечатлели корреспонденты телеканала «Тында-ТВ».

Небывалый интерес горожан вызвал один из вопросов повестки: заседание 9 февраля должно было поставить точку в вопросе о «золотых парашютах» для тындинских чиновников. Горожан интересовало, как будет учтен результат публичных слушаний при вынесении вердикта. В середине декабря 211 из 300 их участников проголосовали против таких пенсий. На заседании никакого решения так и не приняли.

— На заседании граждане выступать не могут, но я встала и сказала, что любой может задать вопросы депутатам, когда повестка закончится. Я озвучила предложение горожан — провести следующее заседание в субботу, чтобы было проще собраться, — сказала Михайлова. — Председатель сказала, что такого не будет.

Следующее заседание тындинской Думы, на котором вновь поднимут вопрос о пенсиях для мэра, председателя и заместителя председателя Думы, должно состояться в марте.

Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/34214/