Завтра ранним утром амурчане увидят краешек лунного затмения

В субботу, 11 февраля, произойдет полутеневое лунное затмение. Амурчане увидят самый краешек этого явления — рано утром, перед заходом Луны.

Лунные затмения происходят в моменты полнолуния, когда Солнце, Земля и Луна располагаются на одной прямой. В этом случае земная тень ложится на Луну. Если земная тень не касается лунного диска, но проходит вблизи него, происходит полутеневое затмение.

Эффект можно заметить невооруженным глазом при безоблачной погоде. Еще сильнее потемнение лунного диска проявится на фотографиях.

Наблюдать начало затмения можно будет в 07:34 по местному времени. Правда, Луна почти сразу скроется за горизонтом, и максимальную фазу мы уже не увидим. Западу страны повезло больше: там полный цикл затмения выпадает на темное время суток — с 01:34 до 05:53 по московскому времени — и можно будет увидеть, как Луна полностью погрузится в полутень Земли. 
   


 

Следующее лунное затмение состоится8 августа 2017 года, но оно будет частным — Луна незначительно, на четверть диаметра, погрузится в тень Земли своим южным краем.

  • Полное затмение Луны с видимостью в России в следующий раз произойдет только через год, 31 января 2018 года.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/34153/