Благовещенские библиотекари приглашают маленьких горожан на Неделю занимательной науки

Впервые в Благовещенске для детей организуют цикл научных занимательных и познавательных мероприятий. Неделя науки в библиотеке имени Машука пройдет в рамках Всероссийского Фестиваля науки «Ноль плюс» с 13 по 17 февраля, сообщает управление культуры администрации Благовещенска.

В программу недели включены встречи с учеными, научно-популярные интерактивные мероприятия, мастер-классы. Среди организаторов — Амурский научный центр ДВО РАН, Благовещенский государственный педагогический университет, Институт геологии и природопользования ДВО РАН, Амурское региональное отделение Русского географического общества.

Торжественное открытие «Недели науки» — 13 февраля в 10:00 часов.

Каждый день следующей недели будет посвящен отдельным дисциплинам. Неделя науки откроется в понедельник, 13 февраля, темой космоса и связи. В этот день для школьников будут организованы выставки книг, художественных работ и экспонатов аэрокосмического музея, специалисты проведут беседу «Космические пришельцы на Амурской земле» и интерактивное занятие об истории развития связи в Приамурье. Юные благовещенцы смогут пообщаться онлайн с космонавтом-испытателем Олегом Артемьевым. Начало в 15:30 часов. Автор самого интересного вопроса получит от космонавта памятный подарок. Завершится День космоса и связи светодиодным шоу.

Далее ребят ждут дни палеонтологии и географии, здоровья человека, истории, геологии, экологии.

В библиотеке уже разместился трехметровый динозавр. Начинающие палеонтологи и все, кто интересуется древнейшей историей, смогут прослушать лекции о динозаврах, живших миллионы лет назад на территории нашей современной Амурской области, посмотреть выставку «Последние динозавры Азии». Для самых маленьких будет организован «ПалеоПазлодром».

В рамках Недели науки благовещенские школьники узнают о дактилоскопии, познакомиться с работой кинологов, смогут поучаствовать в исторической реконструкции «Тропами истории» и даже психологически подготовиться к экзаменам.

На все мероприятия вход свободный.

Подробная информация по телефону 36-34-26.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/34136/