Благовещенцам помогут сделать набережную лучше

В Благовещенске появился Центр прикладной урбанистки, цель которого — качественно развивать городскую среду силами общества. А вернее, сообществ, которых в амурской столице несколько сотен — спортсмены, музыканты, автолюбители, рукодельницы, молодые мамы, клубы по интересам и даже управляющие компании. Их представители могут помочь сделать жизнь в «каменных джунглях» не только интересной, но и комфортной.

Центры прикладной урбанистки занимаются проектами, которые несут позитивные изменения, по всей России — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск. На Дальнем Востоке ЦПУ есть во Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре. Проекты разного масштаба — от обновления остановок или стрижки кустов в жилом районе до создания бренда целого города. 

Комфортное пространство

Центр прикладной урбанистики должен стать дискуссионной площадкой.

— Основная проблема некачественного городского развития — отсутствие технологий коммуникаций с учетом реальных интересов всех сторон — горожан, бизнеса, власти. Прикладная урбанистика — институт нового формата, сетевое сообщество экспертов-практиков из разных городов, которые занимаются разработкой и внедрением новых методов анализа городов и социальных групп, — рассказал активист,

блогер

нашего АСН24 Игорь Кольцов.

Реализация урбанистических проектов зависит от людей и их потребностей.

Общественная площадка создается на основе запросов жителей, а управляется и содержится самостоятельно местным сообществом. Для горожан воплощение проектов ЦПУ интересно созданием новизной мероприятий, творческой, профессиональной и социальной самореализации, знакомством и формированием новых сообществ, совместным решением проблем, уменьшением социальной напряженности и другое.

На сегодня благовещенский ЦПУ состоит из небольшой команды профессионалов — социологи, художники, журналисты, организаторы мероприятий и другие заинтересованные в реализации проектов специалисты.

— Мы всегда открыты к сотрудничеству и приглашаем всех неравнодушных к участию в проектах. Например, сейчас нам нужен специалист, который мог бы вести аккаунты ЦПУ в социальных сетях, — отметил Кольцов.

Исследовать и реализовать

Одним из первых проектов благовещенского центра прикладной урбанистики станет разработка общественного пространства на набережной.

— Зачастую благовещенская набережная является транзитом. Люди здесь гуляют, смотрят на Амур, идут по дороге в парк или на площадь Ленина. Но, чтобы провести здесь время — послушать музыку, принять участие в мастер-классе и тому подобное, этого здесь не хватает, — рассказал Игорь Кольцов. — В своем проекте мы используем известный многим горожанам амфитеатр. Здесь будет построен кинотеатр, организовано несколько площадок для творчества, проведения мастер-классов, дегустаций и прочего. Будем приглашать музыкантов, артистов и всех желающих. 

Предположительно, общественное пространство будет задействовано круглогодично. Но пока продуманы проекты для теплого времени года. Если у горожан есть идеи зимнего досуга, то они будут также рассматриваться и воплощаться.

 

Пока продуманы проекты для теплого времени года

— Параллельно рассматриваем создание общественного пространства в отдаленном районе города Тайвань. Здесь уже есть идейные люди, которым необходимо место, где они смогут проводить свои праздники, мероприятия, привлекать к участию жителей соседних дворов. Мы, как ЦПУ, готовы работать и с жителями других отдаленных районов города. Была бы инициатива от горожан, — добавил собеседник. 

Изучить «слабые» стороны общественного пространства, основываясь на мнении горожан, активисты планируют с помощью опроса. Он размещен по

ссылке

.

— Деятельность сети ЦПУ открыта, поэтому с результатами исследований желающие смогут ознакомиться на сайте АСН24, или получив их по электронной почте, — добавил Игорь Кольцов.

После проведения исследования пройдет встреча с неравнодушными горожанами, чтобы составить техническое задание общественного пространства на набережной и передать его дизайнерам для разработки макета. Принять участие в этих встречах можно будет всем желающим.

Связаться с представителями благовещенского ЦПУ можно, написав письмо на электронный адрес cpublg28@mail.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/34071/