Что такое хорошо и что такое плохо: ВЦИОМ узнал, на какие проступки россияне смотрят сквозь пальцы

ВЦИОМ

представил данные исследования об отношении россиян к различным проступкам и противозаконным действиям. В список условно допустимых хотя бы для трети жителей поступков вошла нецензурная брань, курение в общественных местах и, как ни странно, сопротивление полиции. 

На фоне супружеской измены и пьянства использование ненормативной лексики не кажется таким уж злостным проступком. На первой строчке рейтинга допустимости оказались маты — 44 % считают возможным употребление грубых ругательных слов, 10 % относятся к этому снисходительно. Категорически против 45 %.

Присвоение найденных вещей и денег допускает 41 % опрошенных, не допускают — 55 %. Адюльтер готовы оправдать 27 %, однако нетерпимых к супружеской неверности все же вдвое больше — 67 %. К злоупотреблению алкоголем довольно лояльно относится 21 % россиян, считают недопустимым — 78 %.

Достойны порицания, по мнению трех четвертей респондентов, публичное проявление неприязни к представителям другого вероисповедания (80 %) и национальности (81 %).

Мягко россияне относятся к безбилетному проезду в общественном транспорте: 39 % считают это допустимым в определенных случаях, 11 % — всегда достойным снисхождения. С другой стороны, 48 % нетерпимы к подобному поведению.

Более трети опрошенных допускают курение в общественных местах (42 %), а также сопротивление полиции (35 %). Напротив, не находят этому оправдания 56 % и 60 % соответственно.

Значительная часть респондентов также готова оправдать уклонение от службы в армии (33 %) и от уплаты налогов (29 %). Дача или получение взятки вызывает более резкую реакцию: только 15 % говорят, что в ряде случаев это допустимо.

По отношению к употреблению наркотиков наши сограждане высказываются наиболее твердо: 93 % считают это недопустимым и лишь 6 % придерживаются обратного мнения.

Исследование показало, что люди старших возрастов более непримиримы и требовательны, чем молодежь, однако к супружеской измене молодые люди относятся более жестко. Разница во взглядах мужчин и женщин по некоторым вопросам также заметна: женщины более непримиримы, чем мужчины, к алкоголизму, курению в неположенных местах и ненормативной лексике.

— В нашем обществе принятые нормы приличия не всегда совпадают с писанными законами. Есть поступки, крайне неодобряемые, но не запрещенные законом. Есть преступления, на которые многие россияне смотрят сквозь пальцы. По мере проработки законов социальные и юридические нормы сближаются. Возможно, когда-нибудь они будут совпадать, хотя не все жизненные ситуации и проблемы можно описать законами, — прокомментировал данные опроса аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

Инфографика: ВЦИОМ

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/33957/