Счетчики воды и электричества в домах подключат к интернету

В России готовится законодательная база для удаленного и автоматического сбора данных счетчиков электричества, горячего и холодного водоснабжения. Об этом пишет газета «Известия».

Минэнерго совместно с Минстроем и ФАС России должны будут разработать поправки в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…». Цель — переход к дистанционному сбору данных о потреблении ресурсов ЖКХ. Изменения предлагается подготовить до октября 2017 года. Для передачи данных расхода электроэнергии, горячей и холодной воды, а при необходимости и газа, придется оснащать домохозяйства специальными счетчиками, подключенными к интернету. Как именно будут подключать эти устройства к сети — пока неизвестно, детали разработают позже.

Данные со счетчиков можно выгружать через домашнюю сеть Wi-Fi или оснащать подобные приборы SIM-картами. 

Глава Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников ожидает, что переход на подключенные к Сети счетчики повысит собираемость платежей. Потребителям станет сложно применять технические средства для обмана: ставить жучки (приборы, замедляющие ход диска электросчетчика), скручивать показания и т.д.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33927/