Председателя тындинской КСП уличили в проверке предприятия ее мужа

Председателя контрольно-счетной палаты в Тынде могут снять с занимаемого поста досрочно. Прокуратура узнала о том, что она провела проверку предприятия своего супруга вопреки букве закона. Вопрос о прекращении полномочий председателя КСП Татьяны Геращенко рассмотрят на заседании городской думы на следующей неделе.

В 2013 году председатель КСП Татьяна Геращенко подписала акт финансовой проверки на предприятии «Автотранссервис», главой которого является ее муж. Аудиторы обнаружили в работе организации многочисленные нарушения, было внесено представление. Однако матримониальные отношения между председателем КСП и директором предприятия не вписывались в рамки закона, на что и обратила внимание прокуратура.

«В соответствии с действующим законодательством, Геращенко Т.В. не может занимать должность председателя контрольно-счетной палаты города Тынды, находясь в близких родственных отношениях с директором МУП «Автотранссервис» Геращенко С.И. по причине наличия конфликта интересов, который может привести к ненадлежащему и необъективному исполнению указанным должностным лицом своих обязанностей», — говорится в представлении тындинского прокурора, копию которого АСН24 предоставила депутат городского совета народных депутатов Марина Михайлова. 

Кроме того, прокуратура установила, что Татьяна Геращенко не уведомила о близких родственных отношениях с директором предприятия гордуму и не пыталась это сделать. Прокурор потребовал устранить нарушения и решить вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя контрольно-счетной палаты Тынды. Заседание думы, на котором депутаты выскажут свое мнение по этому поводу, назначено на 9 февраля.

Татьяна Геращенко отказалась комментировать эту информацию по телефону. АСН24 направила запрос в прокуратуру Амурской области с просьбой разъяснить, какое наказание грозит за это нарушение.

  • В течение двадцати лет Татьяна Геращенко работала в администрации Тынды в должностях экономиста, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера. На должность председателя контрольно-счетной палаты она назначена 11 октября 2012 года.

Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/33892/