C 1 июля изменится порядок выплат пособий работающим амурчанам

На территории Амурской области начинается реализация пилотного проекта, предусматривающего выплату пособий работающим (т.е. застрахованным) гражданам непосредственно Фондом социального страхования РФ, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Согласно проекту, пособия  по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оплата дополнительного отпуска на период санаторно-курортного лечения, предоставляемого лицу в виде реабилитации в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, будут перечисляться Фондом социального страхования РФ напрямую застрахованным лицам на их лицевые счета, открытые в кредитных учреждениях или почтовым переводом по указанному получателем адресу.

Тем, кто пожелает получать денежные средства на банковские карты, необходимо будет уточнить лицевые счета данных карт в соответствующем банке для указания их в заявлении.

Что необходимо знать работникам и работодателям:

  1. Заявление на выплату пособия, а также документы, необходимые для назначения пособия, работник, как и прежде, будет подавать по месту своей работы. В заявлении он должен указать реквизиты, для перечислений пособия: лицевой счет в банке или почтовый адрес.
  2. Работодатель в течение 5 календарных дней со дня подписания работником заявления обязан передать комплект документов с описью или реестр сведений на электронном носителе для назначения пособия в региональное отделение ФСС РФ.
  3. ФСС РФ в течение 10 календарных дней с момента получения документов принимает решение о назначении и выплате пособий и перечисляет денежные средства по указанным в заявлении работника реквизитам.
  4. Оплата трех первых дней временной нетрудоспособности, а также 4 дополнительных дней для ухода за детьми-инвалидами и социального пособия на погребение, как и раньше, производится работодателем за счет собственных средств.
  5. ФСС РФ перечисляет пособия на расчетные счета работодателей для возмещения расходов на оплату 4 дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, социального пособия на погребение, пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов, финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.

Страхователь представляет в региональное отделение документы, подтверждающие право на получение возмещения, и заявление по форме, утвержденной приказом ФСС РФ.

Информация о пилотном проекте ФСС «Прямые выплаты» размещена на сайте ГУ- Амурского регионального отделения ФСС РФ www.r28.fss.ru в разделе «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ».  

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33847/