В России разрабатывают стандарт школьной формы

Минпромторг разрабатывает национальный стандарт школьной формы. На первом этапе его соблюдение будет добровольным, но в перспективе может стать обязательным, пишет газета «Известия».

в Минпромторге, решение о необходимости разработки национального стандарта школьной формы уже принято.

— Стандарт должен установить ряд характеристик, позволяющих однозначно оценивать безопасность продукта с учетом специфики его использования, в документе также будут приведены методика и параметры испытаний, которые должны проводиться в ходе оценки соблюдения стандарта, — уточнили в пресс-службе министерства.

В ведомстве рассказали, что готовить национальный стандарт будут специалисты «Союзлегпрома». За основу они возьмут стандарт «Роскачества», который был разработан в прошлом году. Для рубашек было установлено 30 параметров: качество пошива, состав, устойчивость краски, гигроскопичность и другие. Для брюк, юбок и пиджаков выделил 60 параметров качества и безопасности: устойчивость к истиранию и образованию катышков, качество швов, прочность, устойчивость окраски.

Стандарт рассчитывают написать до конца 2017 года.

В ведомстве отметили, что законодательное закрепление понятия школьной формы относится к компетенции Минобрнауки». В Минобрнауки сообщили, что не видят смысла во введении юридического понятия школьной формы.

Согласно статье 38 закона «Об образовании», в России есть понятия «одежда обучающихся», «форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся», а школы вправе устанавливать конкретные требования к ним.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33782/