С первого февраля бесплатный гектар в Приамурье смогут получить все россияне

Областное правительство готовится к реализации третьего этапа федерального закона о «дальневосточном гектаре». С 1 февраля получить свой участок земли на Дальнем Востоке, в том числе в Амурской области, смогут все жители страны. 

Как отметил губернатор Примурья Александр Козлов, уже проведена серьезная работа с главами муниципальных образований и поселений, на плечи которых и ляжет функция приема и обработки заявлений от граждан. В муниципалитетах будут работать «горячие линии».

Количество отказов по заявкам сейчас составляет около 8%, сообщает пресс-служба регионального правительства. При этом есть территории, где число отклоненных заявок значительно выше. Речь идет о Зее и Благовещенском районе. Глава региона призвал власти муниципалитетов наладить работу.

  • Программа стартовала 1 июня 2016 года. В первые месяцы получить гектар могли только дальневосточники и только в пилотных районах — в Приамурье это был Архаринский. С 1 октября гектары начали давать на всей территории. 
  • Всего за время второго этапа поступило 1 тысяча 791 заявление на получение «дальневосточного гектара». На сегодняшний день заключено 722 договора безвозмездного пользования.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33778/