Благовещенец предложил освятить злачный район Ленина-Шевченко, чтобы «не было больше убийств»

Читатель АСН24 высказал инициативу освятить в Благовещенске район пересечения улиц Ленина и Шевченко, считая, что это избавит его от славы криминогенного. Мнение на этот счет корреспондент «Амурской службы новостей» узнал у начальника амурского управления МВД Николая Аксенова.

На перекрестке улиц Ленина и Шевченко сосредоточено около десятка клубов, кафе и ресторанов. Этот район давно и прочно завоевал славу самого опасного в городе. Участниками происшествий и конфликтов зачастую становятся посетители общепита. После последних инцидентов, в том числе и со смертельным исходом, один из жителей города высказал инициативу этот злачный участок освятить. Предложение он оставил через функцию «Предложить новость»: «Чтобы не было больше убийств в районе «Пассажа», было б здорово это место освятить».

 

Я более приземленными вещами занимаюсь

— С учетом совершаемых преступлений мы работаем над тем, чтобы изменить схему маршрутов и дислокацию нарядов. В данном случае была проведена работа. В плане освятить… Я более приземленными вещами занимаюсь, — озвучил свою точку зрения на предложение начальник амурского управления МВД Николай Аксенов.

Главный полицейский Приамурья отметил, что в ведомстве имеются данные по всей области, где наиболее часто совершаются преступления — так сказать «очагам преступности».

— Они разбиты по времени суток. На это мы реагируем, и с учетом этого расставляем наряды, — добавил Аксенов. 

Между тем, в епархии препятствий к освящению района, кроме интенсивного движения на проезжей части, не видят. 

— Обычно нас приглашают освящать помещения и здания, которые кому-то принадлежат. Но был опыт освящения перекрестков города, и, как оказалось, аварийность на них, действительно, уменьшилась. Здесь важно знать мотивы, и обеспечить безопасность священнослужителя во время осуществления чина — на какое-то время ограничить движение автомобилей, потому как мы не сможем ходить только по пешеходному переходу, — сообщил АСН24 священник Святослав Шевченко.

  • В марте прошлого года в одном из кафе, расположенном в районе пересечения улиц Ленина и Шевченко был избит мужчина.
  • В мае у ночного клуба, расположенного в нескольких метрах от перекрестка улиц Ленина и Шевченко было обнаружено тело мужчины. Как позже выяснилось, был убит 35-летний житель Красноярска. Скончался он от ножевого ранения.
  • В ночь с 11 на 12 ноября в районе перекрестка улиц Ленина и Шевченко из гладкоствольного оружия был тяжело ранен 24-летний Максим Мараев. Он скончался в больнице. 
  • На прошлой неделе читатель АСН24 снял на видео массовую драку.
  • На этом перекрестке нередко происходят серьезные аварии

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/33771/