Сейсмособытия на станции в Тындинском районе регистрируют каждый день

Сейсмическую станцию в Тындинском районе, которая ежедневно фиксирует события, происходящие в недрах Земли, могут закрыть. Причиной тому стало сокращение финансирования.

В Тындинском районе каждый день происходят сейсмические события разного энергетического класса, отметили в пресс-службе тындинской мэрии. Их фиксируют две региональные сейсмостанции Якутского филиала — «Тында» и «Юктали». Прогнозируемая сейсмичность составляет А-7, Б-8, С-9 баллов. Другие сейсмические станции находятся в Нерюнгри, Зее, Иенгре, в поселках Хани и Юктали. Их данные не позволяют детализировать геофизические параметры прошедших землетрясений.

Решение об урезании федеральных субсидий на содержание станций вынудило руководство Якутского филиала ФГБУ геофизической службы Российской академии обратиться к мэру Тынды. В письме изложили суть проблемы и попросили помощи в финансировании. Евгений Черенков пообещал продумать варианты выхода из ситуации.

— Тындинский филиал проводит непрерывный сейсмический мониторинг, обеспечивает оперативную обработку сейсмической ситуации, и закрытие тындинской сейсмостанции недопустимо, так как от этого зависит сейсмическая безопасность жителей города, — отреагировал на обращение глава города.

Основные затраты на содержание станции — это оплата аренды помещения, связи, и, заработная плата одного сотрудника. Всего нужно менее 200 тысяч рублей.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33764/