Амурскую область отнесли к регионам с самым доступным по затратам высшим образованием

Исследователи Высшей школы экономики пришли к выводу, что в Амурской области высшее образование получить реальнее, чем в других регионах России. Стоимость знаний в области — одна из самых доступных в стране. Однако, столь высоко эксперты не смогли оценить уровень образования.

По данным экспертов, в Приамурье оптимальное соотношение между стоимостью обучения, тратами на жилье и шансами получить место в общежитии. В этом плане больше повезло только студентам Санкт-Петербурга, у Амурской области второе место.

В целом же возможность учиться в вузе есть меньше, чем у четверти молодых амурчан. Лишь 23,8 процента девушек и парней 17-25 лет могут попасть в институт или университет. Для них более 20 тысяч мест.

В Приамурье совсем нет сильных вузов

При этом качество высшего образования в области оставляет желать лучшего, следует из данных исследования. В Приамурье совсем нет сильных вузов, то есть тех, где средний балл ЕГЭ абитуриентов превышает 70. На Дальнем Востоке лишь Хабаровский и Приморский края отличились более высоким уровнем образования.

Специалисты вычислили для Амурской области и еще один интересный показатель: в среднем молодому амурчанину до ближайшего вуза 140 километров. Это говорит о территориальной доступности образования, связанной с размерами региона. Закономерно, в список самых проблемных попали многие регионы Дальнего Востока. Например, в Хабаровском крае до ближайшего университета 474 километра.

  • К концу 1980-х годов высшее образование было лишь у 25-30 % населения. С 1989 по 2014 годы этот показатель вырос более чем в два раза. В это же время в стране увеличилось количество вузов: в 1991 году их было 514, в 2015 — уже 896. Сегодня у 54% граждан в возрасте от 25 до 64 лет есть диплом о высшем образовании.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33731/