В Амурской области сократилось производство в сельском хозяйстве

Амурстат подвел итоги 2016 года в сфере сельского хозяйства. Вопреки ожиданиям чиновников, и эту сферу коснулся тенденция падения объемов производства. Отрасль продемонстрировала общий спад на 2,2 процента, при этом объем продукции растениеводства уменьшился на 2,7 %, и на 1 % снизилась производительность в области животноводства. 

По сравнению с 2015 годом посевная площадь увеличилась на 4,2 %, однако при этом производство сои упало на 8,3 %, сборы картофеля и овощей сократились соответственно на 1,8 и 3,6 %. Положительная динамика сохранилась только в производстве зерна. В 2016 году аграриям удалось собрать в хозяйствах всех категорий на 35,2 % больше злаков, чем в предыдущий период. 

Также отмечается снижение основных видов продукции животноводства. По сравнению с 2015 годом производство скота и птицы на убой сократилось на 1,7 %. На 3,9 % меньше стали получать в Приамурье молока. На 2, 2 % уменьшились в регионе объемы производства яиц. 

  • По итогам Амурстата за 2016 год смертность в регионе превысила рождаемость,  в прошлом году на 19 процентов просело жилищное строительство.
  • Индекс промышленного производства в регионе за 10 месяцев 2016 года упал на 9 процентов.
  • По итогам 10 месяцев 2016 года в амурском правительстве с оптимизмом смотрели на на достижения аграрных предприятий. 
  • В августе министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев во время работы в Приамурье призвал «максимально использовать возможности, наращивать объемы производства и выходить на экспорт с учетом близости Китая». 

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/33714/