Очевидцы страшного пожара в Ромнах: автоцистерна приехала на вызов без воды

Жители села Ромны спустя две недели не перестают обсуждать крупный пожар в доме заместителя прокурора района, который унес жизни молодой пары. Очевидцы рассказали, что на тушение крупного пожара огнеборцы приехали на автомобиле без воды и без защитного спецснаряжения.

— Пожарные приехали с другого пожара, поэтому автомобиль был пустой, а когда заправили, со шлангами не могли совладать — они были дырявыми. Когда пожарным сказали, что в доме люди, их нужно спасать, пожарные ответили, что у них нет защитных костюмов, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» жительница села.

О машине и снаряжении

Начальник отдела гражданской защиты администрации Ромненского района Павел Никиенко слова очевидцев частично подтвердил. Действительно, один автомобиль на место происшествия прибыл с другого вызова.

— В тот день в Ромнах было два пожара. Первый вызов поступил около девяти часов утра, второй — часом позже. Причем, по второму крупному пожару поступило два сообщения — один около 10 часов дня, второе спустя 40 минут как пожарные приступили к тушению, — рассказал Павел Никиенко.

 

В тот день в Ромнах было два пожара

На месте происшествия работало несколько пожарных бригад — на трех автомобилях пожарной части села, по одному автомобилю из Поздеевки и Каховки. Они были заправлены водой. Дополнительно на месте происшествия работала водокачка.

— Та машина, которая была на пожаре ранее, действительно, была пуста. Проезжая мимо горящего коттеджа, водитель остановился, уточнил необходимую информацию, и поехал по улице к водонапорной башне, которая находится недалеко, — пояснил Никиенко.

Собеседник отметил, что проезд к горящему дому пожарным автомобилям усложняло большое количество очевидцев, которые на место пожара приехали на личных автомобилях и оставляли их в хаотичном порядке. Позже у горящего коттеджа дежурили сотрудники Госавтоинспекции. 

— Что касается защитного снаряжения, то оно было. Попытки войти в дом и проникнуть на второй этаж — тоже. Однако температура была настолько высокой, что когда один из специалистов находился в доме, он услышал хлопок, а затем его обдало горячим воздухом. В результате — оплавились защитная маска, каска, поврежден защитный костюм, — отметил Павел Никиенко.

Тушили до следующих суток

По словам специалиста, пожар с погибшими считается потушенным при обнаружении последнего тела. В пожаре в Ромнах останки погибшей нашли около 03:30. К этому времени дом был полностью пролит водой, однако оставлять его без присмотра было опасно — периодически загорались опилки (по словам сельчан, в доме на протяжении нескольких лет шел ремонт). Место происшествия начальник пожарной части села покинул последним. Это было ближе к утру следующих суток.

Как ранее сообщалось, предварительной причиной возгорания считается замыкание электропроводки. Эта версия является основной. Для ее проверки специалисты изъяли из дома большое количество объектов для проведения экспертиз. 

  • В пожаре 18 января в Ромнах погибли двое молодых людей — 18-летний сын заместителя прокурора и его 19-летняя невеста.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/33695/