В Благовещенске подростка будут судить за покушение на убийство таксиста

В Благовещенске завершилось расследование покушения на убийство водителя такси. Обвиняемый — подросток, которому на момент преступления было 16 лет. Таксист выжил, но обезображен на всю жизнь, сообщает прокуратура Амурской области.

Как ранее писала АСН24, преступление произошло ночью 20 мая 2016 года. Подросток вызвал такси «Копеечка» для поездки в район Владимировки. Во время поездки пассажир достал нож и стал угрожать им водителю, требуя деньги, а затем напал на таксиста и нанес ему не менее семи ударов ножом в голову, руки и туловище и не менее 15 ударов кулаком.

Водителю был причинен тяжкий вред здоровью, выраженный в неизгладимом обезображивании лица. Несмотря на ранения, 47-летний таксист смог выбраться из автомобиля и обратиться за помощью к полицейским. Он дал подробные приметы пассажира. Подростка задержали недалеко от поста ДПС.

Как сообщает прокуратура, подросток находился в состоянии алкогольного опьянения. На преступление он пошел, испытывая материальные трудности.

Уголовное дело по п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст.105 УК РФ (разбой и покушение на убийство, сопряженное с разбоем) направлено в благовещенский горсуд. Наказание за разбой с причинением тяжкого вреда здоровью составляет от 8 до 15 лет лишения свободы, за покушение на убийство — от 8 до 20 лет. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/33686/