Амурские депутаты предложат Госдуме ввести госмонополию на производство спирта

Депутаты амурского Заксобрания направят в Госдуму предложение ввести госмонополию на производство этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Эта идея вызвала необычное единодушие в парламенте: народные избранники приняли решение единогласно.

К этой теме парламентарии обратились после волны отравлений «Боярышником». По мнению депутатов, государственный контроль как алкогольной, так и спиртосодержащей непищевой продукции позволит снизить риски попадания на рынок контрафактной продукции.

 

По различным оценкам,
доля теневого рынка достигает 50 %

Депутаты отмечают в документе, что свободная реализация спиртосодержащих жидкостей и товаров бытовой химии «двойного назначения», а также контрафактной продукции приводит к алкоголизации населения на фоне снижения легальной продажи спиртного. По различным оценкам, доля теневого рынка достигает 50 %. Из-за этого государство несет как экономические, так и социальные потери.

— Мы считаем необходимым рассмотреть возможность внесения в федеральное законодательство изменений в части введения государственной монополии на производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, — сказала председатель комитета амурского Заксобрания по вопросам социальной политики Ирина Киевская.

Предложение встретило поддержку.

— Мы категорически за это предложение, и очень ему рады, — высказался представитель ЛДПР Андрей Алексиков.

— КПРФ всегда была за госмонополию. Это было в царской России, это надо вводить и сегодня, — добавил руководитель фракции КПРФ Роман Кобызов.

Обращение амурских депутатов будет направлено председателю Государственной Думы Вячеславу Володину. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/33589/