Амурчанам собираются запретить шуметь по утрам в выходные

Сегодня на заседании амурского Заксобрания депутаты впервые рассмотрели новый законопроект о продлении утреннего периода тишины в выходные и праздничные дни. Предлагается запретить шуметь в субботу, воскресенье и официальные праздники с 22:00 до 09:00.

— Таким образом предлагается увеличить продолжительность так называемого периода тишины на два часа, —  рассказала старший помощник прокурора Амурской области Варвара Соловьева.

С таким предложением выступили сами жители. 

— Обращения по этому поводу поступают от граждан — жильцов многоквартирных домов. Депутаты такие заявления не могут оставить без внимания, — сообщил спикер парламента Константин Дьяконов.

В рабочие дни период тишины останется прежним — с 22:00 до 07:00. Однако обсуждается возможность ввести период тишины в обеденное время — с 13 до 15 часов.

В настоящее административная ответственность за шум в обеденное время предусмотрена только в домах отдыха, турбазах, круглосуточно действующих образовательных и медицинских учреждениях.

Штраф за нарушение тишины для граждан составляет от 500 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 1 до 4 тысяч, для юридических — от 2 до 5 тысяч рублей. 

Также планируется прописать в законе исключительные случаи, когда шуметь будет можно — например, во время празднования Нового года.

Законопроект пока рассмотрели только в первом чтении.

 

Нужно учитывать ментальность русскую

Ко второму чтению предложили уточнить, будут ли распространятся норма на ремонтно-строительные работы, или же только на музыку и громкие крики. 

Между тем, депутат Анатолий Фесенко предложил провести соцопрос, чтобы выяснить, как жители отнесутся к новому законопроекту. 

— Есть вопросы по ремонтных работах, есть понимание русской души, когда проводятся праздники. Нужно учитывать ментальность русскую, — сказал депутат. 

Фото: ggpia.com

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33568/