В ближайшей всероссийской переписи населения задействуют гаджеты

Более 200 тысяч гаджетов планируют задействовать в исследовании численности населения страны через три года. Об этом рассказал руководитель Росстата Александр Суринов. 

Глава Росстата отметил, что применение современных технологий хорошо зарекомендовало себя во время Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году. Тогда практически половину информации собрали в электронном виде. 

— В 2020 году мы планируем обеспечивать переписчиков планшетами. Для этих целей нам потребуется примерно 200 тысяч гаджетов. Использование портативных устройств поможет не только значительно улучшить качество предоставляемой информации за счет программы распознавания ошибок, но и скорее обработать ее, — объяснил Александр Суринов. 

Также ведомство рассчитывает предоставить россиянам возможность заполнить анкету в интернете на портале госуслуг. Этот проект находится в стадии обсуждения. В то же время, как отметил руководитель Росстата, отказаться от бумажных анкет полностью к 2020 году не получится. Примерно половину населения страны перепишут на бумажные носители. 

  • Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 октября 2020 года. 
  • По данным за 2010 год, в Приамурье проживает свыше 830 тысяч человек. Количественный перевес в регионе закрепился за женщинами. Численность слабого пола по отношению к мужчинам составляет 52,6 %.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33542/