Свободненцам пообещали построить поликлинику, детский сад, школу и даже культурный центр

В новом микрорайоне Свободного появится центр культуры и досуга и универсальный спортивно-тренировочный комплекс. Кроме того, на территории построят поликлинику с взрослым и детским отделениями, детский сад и школу. Такие планы были озвучены на встрече чиновников Минвостокразвития с представителями «Газпром переработка Благовещенск» — заказчика и инвестора проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода), НИПИГАЗа (управление проектом) и компании СИБУР, рассматривающей возможность строительства Амурского газохимического комплекса как части Амурского интегрированного проекта. 

Как сообщил директор департамента развития человеческого капитала и территориального развития Mинвocтoкpaзвития Григорий Смоляк, в настоящий момент разработан комплекс первоочередных мероприятий, предусматривающий строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, спорта, культуры, образования и жилищно-коммунального хозяйства. 

— В комплексный план развития города должны войти все объекты. Они должны быть синхронизированы, чтобы исключить дублирование, и обоснованы. Кроме того, я считаю, что местные жители должны быть задействованы в развитии территории максимально, — отметил Григорий Смоляк.

  • Общая площадь Амурского газоперерабатывающего завода рассчитана на 800 га. Объект начали возводить в октябре 2015 года. К 2019 году планируется к его строительству привлечь более 15 тысяч человек.
  • По газопроводу «Сила Сибири» на завод будет поступать газ Якутского и Иркутского центров газодобычи. Предприятие будет поставлять газ в Китай. 
  • Для реализации инвестпроекта планируется создать территорию опережающего развития «Свободненская».
  • В городе Свободный в этом году обещают сдать в эксплуатацию бассейн, возведение которого началось в 2013 году, а сроки завершения строительства неоднократно переносились.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/33537/