ВЦИОМ: студентам все сложнее найти работу после вуза

ВЦИОМ ко Дню студента опубликовал результаты исследования, посвященного студенчеству. Согласно данным опроса, россияне учатся с большим энтузиазмом, чем раньше, но толку от этого немного: перспективы трудоустройства после вуза снижаются.

Об улучшении отношения студентов к учебе говорят все больше россиян: 37 % в этом году против 19 % в 2013-м.Тех, кто придерживается обратного мнения, — 28 %. Мнения о том, повысился или понизился уровень профессиональной подготовки молодых специалистов, мнения россиян разделились: 30 % считают, что повысился, 32 % — что понизился, еще 25 % не видят значимых изменений.

Возможностей для трудоустройства выпускников, по оценкам россиян, становится меньше. Почти половина респондентов (47 %) считает, что ухудшается ситуация с трудоустройством выпускников по специальности (об улучшении говорят 13 %). Еще 40 % полагают, что вчерашним студентам все сложнее найти высокооплачиваемое место.

Данные прокомментировал аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев. По его словам, из-за экономического кризиса многие компании ужали штаты, и это повлияло на рынок труда, ухудшив положение самых уязвимых категорий граждан — россиян предпенсионного возраста и молодежи.

Большинство российских вузов никак не прореагировали на идущие изменения

— Часть студентов продолжает рассчитывать, что хорошее образование обеспечит хорошую работу, и с удвоенным рвением грызут гранит науки. Другие будут искать альтернативные решения, например, часть времени отрывая от учебы и посвящая работе, чтобы уже сейчас приобрести какой-то рабочий опыт и стаж. При этом большинство российских вузов никак не прореагировали на идущие изменения, продолжая давать то же образование, что и раньше, и не помогая студентам в период учебы применить полученные знания на практике, — высказался Иван Леконцев.

По вопросу о полноценности четырехлетнего образования консенсуса в обществе нет. 42 % считают этот срок вполне достаточным, 47 % с этим не согласны.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/33515/