СМИ: Роскомнадзор хочет распространить госрегулирование на мессенджеры

Роскомнадзор и МВД предлагают ввести в российское законодательство понятие мессенджеров и обязать «организаторов распространения информации в интернете» предусмотреть возможность идентификации пользователей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект соответствующих поправок в закон «О связи».

«Российские власти вернулись к идее регулирования деятельности мессенджеров вроде WhatsApp, Viber и Telegram. Описание таких сервисов включено в поправки к закону «О связи», разработанные Роскомнадзором и МВД при участии сотовых операторов», — пишет издание.

По информации газеты, в законопроект предлагается включить понятие «информационно-коммуникационные сервисы обмена мгновенными сообщениями». Согласно пересказанному в газете документу, это услуги обмена электронными сообщениями электросвязи, неразрывно связанные с услугами связи.

Организаторы распространения информации в интернете предоставляют для этого программное обеспечение, позволяющее идентифицировать пользователя, говорится в изложенном в «Коммерсанте» законопроекте.

Собеседник издания на рынке сотовой связи заявил, что документ разработал Роскомнадзор, а в рабочей группе участвовали сотовые операторы. Представитель ведомства Вадим Ампелонский не подтвердил газете информацию о причастности надзора к разработке законопроекта. По словам другого источника «Коммерсанта», законопроект инициировало МВД, «заинтересованное в пресечении незаконных продаж сим-карт». В МВД на запрос газеты не ответили.

Источник: РИА «Новости» https://ria.ru/society/20170124/1486326049.html

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/33495/