Жители многоквартирного дома в Чигирях месяц страдают от слабого напора в кране

В редакцию АСН24 обратилась жительница села Чигири. Амурчанка пожаловалась на серьезные перебои с водоснабжением в многоквартирном доме по адресу Восточная, 8. 

— Мы уже месяц сидим фактически без воды. Ни постирать, ни помыть посуду, ни в душ сходить или ребенка помыть. Стоишь, 20 минут ждешь, пока вода хоть чуть-чуть побежит. От того, что никакого напора в кране нет, у нас даже машинка стиральная сгорела. Того и гляди на очереди водонагреватель, — сетует Анастасия. 

По капле в дом

Как рассказала амурчанка, проблемы с подачей воды в дом существуют уже как минимум полгода. Но настоящие неудобства начали с 1 января, когда водоснабжение пропало. По этому вопросу жители уже обращались и в управляющую компанию, и к местным властям. 

— У нас давно уже проблемы с фильтрацией воды. В этот раз в «управляйке» сказали, что сломался глубоководный насос. Но дело в том, что наш дом питает отдельная скважина, которая сейчас принадлежит застройщику «Стройтехинвест-ХХI». Получается, что они ее и нам не отдают, чтобы присоединить в Чигиринский муниципалитет, и сами ничего не могут сделать, — рассказала Анастасия. 

Как отметила жительница Чигирей, претензий из-за оплаты ресурса у жильцов нет — вода поступает в их дом бесплатно. Но жители готовы изменить условия пользования коммунальным ресурсом.

— В прошлом году мы поднимали вопрос, что мы согласны оплачивать эту воду, только бы скважину оформили, как следует, и вода в кране нормальная была. А так сейчас вот такое случилось, и мы остались без поддержки, — сказала амурчанка. 

Проблему решают 

За комментарием по ситуации корреспондент «Амурской службы новостей» обратился в «Чигиринскую управляющую компанию». Как пояснило руководство, сейчас проблемой жителей дома по адресу Восточная, 8 вплотную занимаются. 

— До настоящего времени скважина не узаконена. Соответственно, лицензии на подачу из нее воды нет, в состав общего имущества она не входит, а находится в собственности застройщика ООО «Стройтехинвест-ХХI». В его отношении сейчас идет процедура банкротства. Поэтому это имущество находится в пользовании конкурсного управляющего, — подтвердил финансовый директор «Чигиринской управляющей компании» Игорь Падалец.

Как отметил руководитель, на управление компания взяла дом в 2015 году. С этого же момента был поставлен вопрос о решении судьбы скважины. Управляющая компания вышла с его обсуждением на конкурсного управляющего и районную администрацию.

— Неделю назад прошло совещание с участием главы администрации и первого заместителя министра ЖКХ и представителя застройщика. На нем было принято решение ввести на этом объекте чрезвычайную ситуацию и передать скважину на содержание в МУП «Жилкомэнерго». Эта ресурсоснабжающая организация является гарантирующим поставщиком на территории Чигиринского сельсовета, — прокомментировал Игорь Падалец. 

Как пояснил финансовый директор, сейчас вопрос находится на стадии обсуждения. Стороны знакомятся с документацией. 

— В понедельник-вторник мы предполагаем, что это процесс будет закончен. МУП «Жилкомэнерго» зайдет ремонтировать оборудование. Ждем улучшения ситуации в ближайшие дни, — заверил Падалец. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33477/