В Белогорске семье погибшего в Сирии военного вручили Орден Мужества

Сегодня вдове погибшего в Сирии жителя Белогорска Никиты Шевченко вручили Орден Мужества. Имя военнослужащего администрация города намерена увековечить на мемориале воинской славы. Об этом сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Известно, что молодой человек из Биробиджана некоторое время учился и жил в Белогорске. Затем Шевченко служил в армии по контракту и попал в Сирию. 17 июля 2016 года он погиб, когда сопровождал автомобиль с продуктами питания и водой для местных жителей. Машина подорвалась на бомбе, заложенной боевиками. С погибшим простились в столице ЕАО.

Сегодня в Белогорске прошла церемония вручения Ордена Мужества семье военного. Супруга погибшего Екатерина пришла с четырехлетним сыном. Орден женщине передал временно исполняющий обязанности командующего 35-й Армией полковник Павел Шейнеман.

К присутствующим обратился ветеран Великой Отечественной войны Петр Кононенко. Он призвал воинов быть смелыми и дисциплинированными.

— Защищая Родину, Никита сложил свою голову, но у него остался сын — наследник, будущий воин. Я думаю, что он запомнит сегодняшнее мероприятие и будет верным сыном нашей страны, как и его отец, — добавил ветеран.

Администрация Белогорска предложит увековечить память военного на Мемориале воинской Славы.

  • Ранее в Сирии погиб еще один военный, служивший в Амурской области. Олег Пешков погиб 24 ноября 2015 года. ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. На территории воинской части в Возжаевке Белогорского района открыли памятник Олегу Пешкову.

Фото: пресс-служба главы Белогорска

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33429/