Житель амурского села строит надежный дом из дров и глины

Дом из экологических материалов по цене гаража — реальный проект строительства от жителя села Новопетровка (Благовещенский район) Сергея Лукьяненко. Амурчанин, используя горбыль, песок, глину, стружку, сам строит помещение площадью 120 квадратов. Сейчас оно привлекает внимание прохожих своим необычным внешним видом. Но совсем скоро распахнет двери для всех желающих побывать внутри.

Сергей Лукьяненко — профессиональный строитель. Пока заказов нет, возводит собственное строение. Правда, не из кирпича, как обычно просят его клиенты, а по технологии называемой глиночурка. Основу подглядел в интернете, а потом, по ходу строительства, сам начал записывать ролики и делиться полезной информацией с пользователями youtube.

— В строительстве используются доступные природные материалы — горбыль, поленья, могут быть толстые ветки и прочее. Основной скрепляющий состав — глина, стружка, песок. Для украшения использую бутылки, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» житель села Новопетровка Сергей Лукьяненко. — С таким материалом очень приятно работать. Например, глина, в отличие от цемента, не сушит кожу. 

Мужчина говорит, что эта технология строительства достаточно известная. Лично видел, как в таких домах живут жители Америки, Канады, и запада России. В Приамурье строений из глиночурки Лукьяненко не встречал. 

— Технология старая и надежная. Такие дома стоят по 150 лет. Если строить своими силами, то дом площадью 50 квадратных метров обойдется около 500 тысяч рублей, — отметил собеседник. — Дом такой можно возвести в любом северном районе области, потому как достоинство технологии — сохранение тепла. Еще одно преимущество — в доме создается микроклимат. Это когда на улице идет дождь, а внутри помещения жарко.

Строительство житель Новопетровки начал в конце августа. С наступлением холодов оно временно приостановлено и возобновится, как только станет тепло. В помещении Лукьяненко планирует оборудовать кафе, пекарню и магазин. Войти в дровяное помещение посетители смогут, возможно, уже в этом году. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/33426/