Приамурье вошло в число регионов, где стареют быстрее

В разных регионах страны люди стареют с разной скоростью. Такое заявление сделали специалисты Росстата, Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Международного института прикладного системного анализа (IIASA). 

Как пишут «Известия», ученые разработали демографический лист, в который впервые ввели термин «порог старости». По этому показателю удалось выявить колоссальный разброс между регионами. По расчетам аналитиков разница может составлять 13 лет. 
 
Самые высокие результаты по порогу старости, по данным на 2015 год, зафиксированы среди мужчин в Ингушетии, Москве и Дагестане (соответственно 70,1, 69,7 и 66,9 года). Такие показатели соответствуют уровню европейских стран, отмечает издание. 

В то же время самые низкие возрастные рамки фиксируются в Тыве, Амурской и Магаданской областях, где стариками становятся в 56,9, 58 и 58,3 года соответственно. Подобная демографическая обстановка, считают ученые, характерна для самых бедных стран Африки.

Как пояснили специалисты, столь огромная разница между регионами объясняется существенной разницей по ожидаемой продолжительности жизни.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33391/