Новый закон пропишет правила содержания домашних животных

Правительство утвердит два списка животных. В первый войдут звери, которых владельцы будут обязаны зарегистрировать в специальном государственном реестре. Во втором укажут тех животных, кого ни при каких условиях нельзя держать дома.

Такие новации будут прописаны в будущем законе об ответственном обращении с животными. Сейчас документ планируется в Госдуме ко второму чтению, он включен в примерную программу работы парламента на май. А в правительстве активно готовятся поправки, которые придадут проекту окончательный вид. Проект поправок уже направлен на согласование в заинтересованные ведомства.

Будет запрещена пропаганда жестокого, антигуманного обращения с животными и призывы к жестокому обращению с животными. Так что подобные сайты будут блокироваться. А за распространение жутких кадров с издевательствами над животными предлагается установить административную ответственность.

Но одни из самых резонансных норм касаются отношений человека с домашними животными. Для регистрации животных предполагается создать государственную информационную систему «Реестр животных», порядок формирования и ведения которой будут определены правительством страны. Так что пока нет ответов на многие вопросы, например, кто будет вести реестр, как подавать туда информацию, всех ли животных надо будет регистрировать. Все будет решаться в свое время, закон лишь наделит правительство соответствующими полномочиями.

Тем не менее в СМИ уже появилась информация, что до 15 февраля должна быть разработана «Дорожная карта» по внедрению на территории России системы уникальных идентификационных номеров домашних и сельскохозяйственных животных. 

Предполагается, что с января будущего года российским фермерам и владельцам домашних животных придется снабжать их чипами, татуировкой или тавром с уникальным идентификационным номером. Под этим номером зверь и будет числиться в государственной информационной системе, причем в электронной базе может храниться и какая-то жизненная информация о самом животном. По планам маркировке будут подлежать лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери и некоторая другая живность. Если владельцы не зарегистрируют животное, то попадут под административную ответственность. Будет также введено административное наказание за содержание в домашних условиях животных, включенных в запрещенный перечень. Введут штрафы и за создание приютов для животных в жилых помещениях, в нежилых помещениях в многоквартирных домах.

Маркировка, как задумывается, будет проходить в несколько этапов. Крупный скот, вероятно, начнут маркировать с 2018 года. Чипы для собак и кошек начнут внедряться с 2019 года. Но и здесь все зависит от того, успеет ли Госдума принять закон об ответственном обращении с животными, а также будет ли подготовлена техническая база. Напомним, что проект был принят в первом чтении еще в 2011 году.

Источник: «Российская газета»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33280/