Строитель космодрома Восточный пожаловался, что их перестали пускать на объекты

ФГУП «ЦЭНКИ» стало генподрядчиком по строительству ряда объектов космодрома Восточный в Амурской области. Предприятие будет достраивать стартовый и технический комплексы, а также водозаборные сооружения для обеспечения пусков с космодрома Восточный в 2017 году.

Новое распоряжение Роскосмоса стало причиной того, что сотрудников прежнего генподрядчика перестали пускать на работу. В редакцию АСН24 сегодня днем обратился один из оставшихся без работы людей, мастер филиала Су-701 Анатолий. По его словам, ситуация продолжается уже около двух недель. Точную причину прекращения допуска рабочим не назвали, рассказал он.

— Мы честно приходим на работу, а нас не пускает Роскосмос, какие-то распоряжения руководства. Они нам просто не дают зарабатывать деньги. А чем кормить семью, мы же не работаем и, значит, не зарабатываем. Работаю на техническом корпусе, никого не пускают — ни нас, ни начальство, — сообщил мастер. По его словам, без допуска остались около сотни человек.

В ЦЭНКИ прокомментировали ситуацию.

— Допуск сотрудников прежнего генподрядчика прекращен на объекты в связи с расторжением контракта. Сотрудники будут допускаться на объекты только для устранения замечаний, а также для окончания начатых работ, не попавших в перечень контрактов, подписанных с ФГУП «ЦЭНКИ», — сообщил , заместитель генерального директора по технологическому развитию наземной космической инфраструктуры ФГУП «ЦЭНКИ» Андрей Охлопков.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33270/