Хабаровский зоосад хочет скормить зверям краевую елку

В Хабаровске зоосад «Приамурский» по традиции принимает у жителей елки, которые стали ненужными после новогодних праздников, однако деревьев не хватает. Сотрудники учреждения хотят последовать примеру коллег из комсомольского зооцентра «Питон» и скормить питомцам городскую и даже краевую елки, пишет РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Ветки в качестве витаминной подкормки отдадут верблюдам, ламам, лосям и птицам. Также лапником украсят вольеры зверей.

«Если пихта сухая и желтая, мы используем ее в качестве подстилки. Пригодятся и стволы, на западе в зоопарках из них делают изгороди в виде плетений. Даже бизонам они не под силу. Главное, чтобы деревья были, а применение им всегда можно найти», — рассказал директор зоосада Андрей Долин.

Пока горожане неохотно несут елки животным. Проблему позволила бы решить активность управляющих компаний, которые с помощью объявлений могут собрать у жителей ненужные после праздников деревья и сложить их в одном месте. Сотрудники зоосада готовы сами выехать и забрать ели.

В зоосаде намерены скормить копытным и елки, которые еще стоят на городских площадях и в парках. В администрации Хабаровска и в краевом правительстве обещали помочь в решении этого вопроса.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33262/