Благовещенка пожаловалась на платную установку водосчетчиков

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась благовещенка, озадаченная разницей в подходах управляющих компаний к установке водосчетчиков. 

— За замену одного счетчика мне насчитали 500 рублей. При этом в «управляйке», что обслуживает дом моей знакомой, за эту услугу вообще денег не берут. Установку и опломбировку ей произвели бесплатно. Она только счетчики купила, и необходимые расходные материалы. Получается какая-то дискриминация. Одни «управляйки» берут деньги, другие — нет, — рассказала жительница амурской столицы Юлия. 

По словам юрисконсульта городского центра «ЖКХ Контроль» Надежды Сиваковой, нарушений в позиции управляющей компании, обслуживающей дом горожанки нет. Брать деньги за установку водосчетчиков управляющая компания имеет право в соответствии с законом.

—По договору управляющая компания обслуживает общее имущество данного дома, к которому относятся общие стояки водоснабжения. Водосчетчики крепятся на внутриквартирные трубы, которые принадлежат конкретному собственнику. Поэтому работы по их установке относятся к категории платных, — пояснила Надежда Сивакова.

Как отметила эксперт в области ЖКХ, бесплатно управляющая компания обязана проводить только опломбировку счетчиков. Это норма закреплена в 354-м постановлении правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». 

 

В среднем по Благовещенску за замену водосчетчика «управляйки» берут 500 рублей

— В среднем по Благовещенску за замену водосчетчика «управляйки» берут 500 рублей. Так что обозначенная цена «управляйкой», обслуживающей дом благовещенки вполне адекватна. Но стоимость может варьироваться в одной и той же компании в зависимости от технических условий в квартирах жильцов. Если у одного человека счетчик заменить не составляет сложности, у другого коммуникации могут проходить в труднодоступном месте или нужно припаивать дополнительные трубы, — объяснила Надежда Сивакова. 

Что касается бесплатной установки счетчиков в другом доме, которую практикуют как маркетинговый ход некоторые управляющие компании, в этом моменте тоже все законно. 

— Некоторые компании, действительно, производят часть платных работ бесплатно. Это их маркетинговый ход. Закон этого не запрещает. Брать или не брать деньги за установку водосчетчика решает сама «управляйка». Если выставленная стоимость услуги жителей дома не устраивает, они вправе обратиться со своим вопросом к любому другому стороннему сантехнику, который проводит работы по установке водосчетчиков, — добавила Сивакова. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/33261/