В Ромненском районе выберут нового главу после конфликта с бывшим украинским ополченцем

В Ромненском районе назначен и.о. главы. После внезапного ухода с поста Василия Вельдяйкина обязанности исполняет первый замглавы Виктор Дробышев.

Нового главу выберут в середине февраля. Решение примет конкурсная комиссия, в которую войдут районные депутаты и представители областного правительства. С 20 января начнется прием заявок от кандидатов. Однако, как рассказал и.о. главы, их пока нет, и свою кандидатуру он не планирует выдвигать.

— Потому что я знаю эту работу. Очень сложно, — прокомментировал решение Дробышев.

Заседание, на котором будет принято окончательное решение, назначено на 14 февраля. В начале марта планируется провести инаугурацию.

«Неравноценный размен»

В администрации района не скрывают, что досрочный уход Вельдяйкина связывают со статьей в

«Российской газете»

о конфликте с украинским ополченцем, приехавшим в Ромненский район в 2015 году. О напряженной ситуации сообщала ранее и АСН24: экс-ополченец Новороссии Артем Евдокимов, приехавший в село Ромны в прошлом году, не смог влиться в культурную жизнь амурского села. Руководство Дома культуры и новый руководитель детского коллектива не смогли найти общий язык относительно хореографического будущего и настоящего села.

В конце года стало известно о возможном уходе Василия Вельдяйкина с поста главы района из-за этой ситуации, позже информация об отставке подтвердилась.

— Очень жаль, что глава района ушел досрочно, Василий Петрович мог бы еще поработать. Мое мнение — это связано со статьей. Идет склока, а не конструктивная работа, выматывание нервов, — выразил свое мнение Виктор Дробышев. — Надеемся, в конце концов, все это закончится. Я скажу, что размен, который произошел, неравноценный.

Семья Евдокимовых, по его мнению, не задержится надолго в Ромненском районе.

— Мне кажется, надолго они здесь не задержатся. Я вижу по настроению, — заключил и.о. главы. 

«Видим пути развития»

Артем Евдокимов в разговоре с АСН24 ответил, что не собирается покидать Ромненский район. После Нового года он возобновил занятия в студии танцев с детьми, его супруга готовится вернуться к обучению вокалу.

— Мы ехали сюда работать и знали, какая работа требуется. Но раньше работали, как слепые котята, а теперь видим пути развития, — сказал Артем.

По его словам, к занятиям танцами готовы присоединиться много новичков. В планах руководителя студии — районные соревнования, конкурс в Благовещенске, сотрудничество с АОДНТ.

Он добавил, что сейчас идет судебное разбирательство о сокращении его с должности в Доме культуры.

— Сокращение проводили с должности заместителя директора, провели с нарушением законодательства. Ответчик не предоставил письменные объяснения, документы сейчас начала предоставлять администрация, которая не имеет отношения к делу. Ждем решения по вопросу о восстановлении в должности, — сказал Евдокимов.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/33144/