Крупные торговые сети Благовещенска начинают устанавливать онлайн-кассы

Вскоре в благовещенских магазинах появятся новые кассовые аппараты, а покупателям начнут отправлять электронные чеки. Установить онлайн-кассы предприниматели должны будут до 1 июля. Первыми обзавелись современной техникой крупные торговые сети города.

Чек в СМС-сообщении и QR-код

Обязательную установку онлайн-касс для налогоплательщиков ввела новая редакция 54-ФЗ «О применении кассовой техники». Новые устройства будут отправлять данные о покупке в налоговые органы уже в момент ее совершения. Кассовый чек отправится в электронной форме в ФНС, такой же документ в СМС или на e-mail получит покупатель.

— Мы будем оперативно получать информацию о сделках между продавцами и покупателями. Данные о них будут передаваться в налоговую службу в режиме онлайн, — описала преимущества новшества начальник отдела работы с налогоплательщиками амурского управления ФНС Татьяна Приезжих.

В чеке покупатель получит больше информации о товаре, легальности нахождения его в обороте, о продавце. Также на них разместят QR-коды, содержащие данные о покупке в кодированном виде. Электронный чек останется на руках даже тогда, когда его бумажный вариант утерян или испорчен, — его можно будет использовать для доказательства факта покупки, например, в суде.

На длительности самого процесса расчета на кассе использование новых устройств отразиться не должно.

13 тысяч новых касс

В Приамурье зарегистрировали уже 19 онлайн-касс нового поколения. Первыми о замене техники задумались благовещенские предприятия торговли.

— Большинство зарегистрировавших онлайн-кассы налогоплательщиков связаны с торговлей. Это крупные сети, то есть те, у кого в пользовании большое количество контрольно-кассовой техники, — привела данные Татьяна Приезжих.

 

Стоимость онлайн-касс — 20-40 тысяч рублей

Всего в области предстоит заменить или модернизировать более 13 тысяч единиц ККТ.

Оффлайн в селах

Между тем, большинство амурских сел и поселков новшество обойдет стороной. От обязанности устанавливать онлайн-кассы они освобождены.

— Онлайн-касссы не нужно будет устанавливать налогоплательщикам практически всех сел и поселков за исключением районных центров и крупных населенных пунктов, — отметил заместитель руководителя управления ФНС по Амурской области Алексей Трошин.

  • Для тех, кто не установит новые кассовые аппараты, предусмотрены штрафы: от 5 до 10 тысяч рублей для юридических лиц, от 1,5 до 3 тысяч — для должностных лиц.
  • С 1 июля 2018 года онлайн-кассы должны будут использовать даже те, кто раньше не использовал контрольно-кассовую технику: предприятия сферы услуг, владельцы торговых автоматов, продавцы, применяющие ЕНВД.
  • Стоимость онлайн-касс — 20–40 тысяч рублей.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/33168/