Амурские компании начали по-новому перечислять взносы на пенсионное страхование работников

С начала этого года страховые взносы за работников компании будут перечислять не в пенсионный фонд и фонд социального страхования, а в налоговую службу. Амурским бизнесменам, так же как и предпринимателям по всей стране, предстоит учитывать в работе новую главу налогового кодекса. О новшестве рассказали на этой неделе в амурском управлении налоговой службы.

В налоговом кодексе появилась новая глава 34 «Страховые взносы». С 1 января 2017 года администраторами по уплате страховых взносов стали налоговые органы, то есть перечислять их нужно в органы ФНС. Однако, не все амурские предприниматели оказались к этому готовы.

— Страхователи оказались в некотором напряжении от того, что не знали, куда платить взносы. Но сложностей никаких нет, — отметила начальник отдела работы с налогоплательщиками амурского управления налоговой службы Татьяна Приезжих.

В ФНС, а не в пенсионный фонд и не в фонд социального страхования нужно перечислять следующие взносы:

  • на обязательное пенсионное страхование;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • на обязательное медицинское страхование.

Соответственно, налоговым органам с 1 января передали пять видов полномочий.

— Это контроль за полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов, прием расчетов по взносам, осуществление зачета излишне уплаченных взносов, предоставление отсрочек и взыскание задолженности, — пояснил заместитель руководителя управления Алексей Трошин.

Часть полномочий осталась за ФСС — это страхование от несчастных случаев на производстве.

Подробная информация об этом есть на официальном сайте ФНС.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33210/