Из-за травмы, полученной на «Золотой миле», амурский мотогонщик завершит карьеру

Неудачное падение, повлекшее травму, похоже, поставило точку на дальнейшей карьере амурского мотогонщика Александра Игнатенко. По мнению специалиста, идея проводить соревнования на трассе, построенной на «Золотой миле», была опасной изначально.

Инцидент произошел в конце сентября 2016 года. Во время заключительного этапа чемпионата Амурской области, который проводился на трассе в центре Благовещенска, на одном из поворотов упал спортсмен Александр Игнатенко. Почти сразу в него врезался соперник. У пострадавшего мужчины диагностировали разрыв внутренних органов, перелом ключицы. 

— По словам спортсмена, по состоянию здоровья спортом заниматься он не сможет, — рассказал АСН24 председатель мотоциклетной федерации Амурской области Олег Дмитриев.

Специалист отметил, что трасса, построенная на «Золотой миле», больше подходит для проведения показательных выступлений, а не для официальных соревнований.

— Для уровня соревнований по мотокроссу эта трасса не подходит. Ее длина составляет 1 070 метров, тогда как необходимо не менее 1 500 метров. К тому же она технически опасна — вылеты неправильные. Ее можно использовать для показательных гонок, когда спортсмены не развивают высокую скорость, — отметил Дмитриев. — Для тренировок подходит уже существующая чигиринская трасса. Да и то, на ней можно тренироваться дня два, чтобы не привыкать. В остальное время спортсмены тренируются за городом на полянах, периодически меняя грунт на песок или другое покрытие. Для отработки трамплинов подходит трасса в Ивановке.

  • Трассу в центре города для мотогонщиков подготовили к 4 июня 2016 года. Тогда же прошли первые соревнования.
  • Олег Дмитриев возглавляет мотоциклетную федерацию Амурской области с декабря 2016 года.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/33231/