Сегодня 100 тысяч амурских пенсионеров получат по 5 000 рублей

Амурская область сегодня получила более миллиарда рублей на единовременные выплаты пенсионерам. Каждому, кому назначена любая гражданская пенсия, будут перечислены 5 000 рублей. Сегодня к вечеру деньги поступят на счета амурчан, которые получают пенсии через банк. Таких пенсионеров 108 тысяч человек, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда по Амурской области.

Доставка через почту начнется с 13 января. Через почтовые отделения пенсии получают еще почти 130 тысяч пенсионеров. Тем, кому выплаты обычно доставляют до 13 числа, 5 000 рублей принесут дополнительно. Всем остальным — вместе с пенсией.

Если пенсионер по каким-то причинам не сможет получить единовременную выплату в установленный срок, он может до 28 января обратиться в свое почтовое отделение и забрать деньги. 

5 000 рублей положено работающим и неработающим пенсионерам, которым выплачивают страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В том числе деньги получат дети-инвалиды и дети, потерявшие одного или обоих родителей, а также бывшие военные, получающие гражданские пенсии. 

Единовременная выплата заменяет вторую индексацию пенсий, которую не удалось провести в 2016 году. В следующем году процесс повышения пенсий вернется к прежнему порядку: в феврале выплаты неработающим получателям страховых пенсий будут увеличены ориентировочно на 5,8 %, в апреле социальные пенсии планируется повысить на 2,6 % вне зависимости от факта работы. Также с 1 февраля планируется увеличить на 5,8 % размеры ЕДВ, которые получают федеральные льготники.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33112/