Администрация Тынды выплатила 100 тысяч рублей на ремонт квартиры горожанину

Администрация Тынды в срок исполнила решение суда о необходимости компенсировать горожанину затраты на ремонт жилья. Мэрия выплатила Дмитрию Коврижному, получившему в 2013 году квартиру с трещинами в стенах и сгнившими окнами, 100 тысяч рублей.

АСН24 рассказывала, что мужчина лишился своего дома во время пожара, который разгорелся у соседей. В течение 8 лет он не мог добиться справедливости: администрация не выделяла квартиру, поэтому семье приходилось снимать жилье. В 2013 году, когда жилплощадь все же предоставили, выяснилось, что до счастливого конца еще далеко. В квартиру оказалось невозможно заселиться, так как несколько предыдущих лет она эксплуатировалась корейцами-рабочими или пустовала. Всюду оказались трещины, ржавчина, гниль. Череда судебных процессов завершилась в 2016 году, когда Дмитрий самостоятельно отремонтировал квартиру. Суд встал на сторону горожанина и обязал администрацию выплатить сумму расходов на ремонт — 88 тысяч рублей и 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Решение было принято в сентябре, на его исполнение администрации дали три месяца. 

— Я сразу получил исполнительный лист и отнес его в администрацию. Апелляцию не подавали, — рассказал Дмитрий.

Получив деньги, он завершил ремонт в квартире. Однако, отмечает, что затраты на него были намного значительнее, причем не только в финансовом плане.

 

Много времени было выкинуто из личной жизни, из семьи

— В суде не докажешь, что я просил рабочих возить мне материалы, тратился на дорогу до съемной квартиры, обращался к специалистам по ремонту за консультациями. Кроме того, много времени было выкинуто из личной жизни, из семьи, — сказал мужчина.

В Тынде в очереди на получение квартир стоят более 300 человек. Свободной жилой площади в муниципальном жилищном фонде нет, возможность строительства или приобретения жилья на вторичном рынке тоже отсутствует, сообщалось в ответе на официальный запрос АСН24.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33111/