Россиян-оптимистов за год стало на 10 процентов больше

С декабря прошлого года число россиян, которые верят, что худшее уже позади, увеличилось. Настрой жителей страны выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

42 % жителей страны смотрят в будущее с мыслями, что плохие времена впереди. В конце позапрошлого года таких было ровно на 10 % больше. При этом доля тех, кто думает, что тяжелый период уже закончился, растет. Небольшой спад оптимизма в 2016 году наблюдался в октябре, но после него россияне вернулись на позитивную волну.

Эксперты также выяснили, что две трети российских семей оценивают свое положение как хорошее и скорее хорошее. На очень плохое состояние пожаловались лишь 3 % жителей страны, еще 23 % сказали, что у них все плохо или скорее плохо. Индекс социальных оценок, который вычислили специалисты, оказался равен 46 (возможный диапазон — от -100 до 100).

Обстановку в стране россияне также стали оценивать позитивнее по сравнению с декабрем 2015 года. 56 % склонились в сторону положительных оценок, 41 % — в сторону негативных.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33067/